Einstellungen

Tennis Wimbledon 201­0 Herren

Turnier ist abgeschlossen
Dienstag, 12. Jan. 2021 um 15:59 Uhr

Spielplan des Tennisturniers 'Wimbl­edon 2010' der Herren mit vollständ­igen Ergebnissen. Gespielt wird ein­ Grand-Slam-Turnier auf Rasen.

 
Das Turnier mit 128 Teams ist abgeschlossen. Es wurden 128 Spiele ausgetragen.
Aktuelle Ereignisse
*** Sieger *** Rafael Nadal (ESP) gewann das Turnier!
31. Okt , 11:32 Roger Federer gewann gegen Alejandro Falla mit 5:7, 4:6, 6:4, 7:6, 6:0.  (Vorrunde)
08. Mär , 11:37 Novak Djokovic (SRB) gewann gegen Andy Murray (GBR).  (Kleines Finale)
Turnier ist abgeschlossen!
Alle Spiele wurden ausgetragen.
#
Runde
Spielpaarung
Ergebnisse Summe Sätze
1Vorrunde
1
1Vorrunde
Roger Federer
-
Alejandro Falla
: 7
: 6
: 4
: 6
: 0
28:23
3:2
2Vorrunde
2
2Vorrunde
Ilija Bozoljac (SRB)
-
Nicolás Massú (C­HI)
: 6
: 6
: 3
: 6
23:21
3:1
3Vorrunde
3
3Vorrunde
Janko Tipsarevic (SRB)
-
Arnaud Clément (FRA)
: 6
: 3
: 6
: 7
18:22
1:3
4Vorrunde
4
4Vorrunde
Peter Luczak (AUS)
-
Tommy Robredo (ESP)
: 6
: 6
: 2
: 5
22:19
3:1
5Vorrunde
5
5Vorrunde
Feliciano López (ESP)
-
Jesse Levine (USA)
: 6
: 6
: 2
: 3
22:17
3:1
6Vorrunde
6
6Vorrunde
Ricardas Berankis (LTU)
-
Carsten Ball (AUS)
: 2
: 0
: 6
: 6
22:14
3:1
7Vorrunde
7
7Vorrunde
Igor Kunitsyn (RUS)
-
Viktor Troicki (SRB)
: 6
: 6
: 6
8:18
0:3
8Vorrunde
8
8Vorrunde
Dustin Brown (JAM)
-
Jürgen Melzer (AUT)
: 6
: 4
: 6
: 6
14:22
1:3
9Vorrunde
9
9Vorrunde
Platz 2
Tomá Berdych (CZE)
-
Andrey Golubev (KAZ)
: 6
: 2
: 2
19:10
3:0
10Vorrunde
10
10Vorrunde
Ryan Sweeting (USA)
-
Benjamin Becker (GER)
: 5
: 6
: 6
: 6
15:23
1:3
11Vorrunde
11
11Vorrunde
Dmitry Tursunov (RUS)
-
Rainer Schüttler (GER)
: 6
: 6
: 6
7:18
0:3
12Vorrunde
12
12Vorrunde
Denis Istomin (UZB)
-
Stanislas Wawrinka (SUI)
: 7
: 1
: 6
: 6
: 3
27:23
3:2
13Vorrunde
13
13Vorrunde
Victor Hanescu (ROU)
-
Andrey Kuznetsov (RUS)
: 7
: 6
: 3
: 6
: 5
27:27
3:2
14Vorrunde
14
14Vorrunde
Marsel Ilhan (TUR)
-
Marcos Daniel (BRA)
: 7
: 6
: 2
: 3
: 1
28:19
3:2
15Vorrunde
15
15Vorrunde
Igor Andreev (RUS)
-
Daniel Brands (GER)
: 7
: 7
: 7
17:21
0:3
16Vorrunde
16
16Vorrunde
Kevin Anderson (RSA)
-
Nikolay Davydenko (RUS)
: 3
: 6
: 7
: 7
: 9
31:32
2:3
17Vorrunde
17
17Vorrunde
Platz 3
Novak Djokovic (SRB)
-
Olivier Rochus (BEL)
: 6
: 2
: 6
: 4
: 2
25:20
3:2
18Vorrunde
18
18Vorrunde
Juan Ignacio Chela (ARG)
-
Taylor Dent (USA)
: 6
: 6
: 7
: 7
21:26
1:3
19Vorrunde
19
19Vorrunde
Brendan Evans (USA)
-
Jesse Huta Galung (NED)
: 3
: 6
: 3
19:12
3:0
20Vorrunde
20
20Vorrunde
Paolo Lorenzi (ITA)
-
Albert Montañés ­(ESP)
: 6
: 7
: 6
11:19
0:3
21Vorrunde
21
21Vorrunde
Gaël Monfils (FRA)
-
Leonardo Mayer (ARG)
: 1
: 6
: 2
19:9
3:0
22Vorrunde
22
22Vorrunde
Karol Beck (SVK)
-
Santiago Ventura (ESP)
: 3
: 1
: 6
: 2
22:12
3:1
23Vorrunde
23
23Vorrunde
Eduardo Schwank (ARG)
-
Evgeny Korolev (KAZ)
: 6
: 7
: 4
: 6
15:23
1:3
24Vorrunde
24
24Vorrunde
Máximo González ­(ARG)
-
Lleyton Hewitt (AUS)
: 5
: 6
: 6
: 6
11:23
1:3
25Vorrunde
25
25Vorrunde
Marin Cilic (CRO)
-
Florian Mayer (GER)
: 6
: 6
: 7
12:19
0:3
26Vorrunde
26
26Vorrunde
Mardy Fish (USA)
-
Bernard Tomic (AUS)
: 3
: 6
: 2
19:11
3:0
27Vorrunde
27
27Vorrunde
Horacio Zeballos (ARG)
-
Yen-Hsun Lu (TPE)
: 7
: 6
: 6
12:19
0:3
28Vorrunde
28
28Vorrunde
Michal Przysiezny (POL)
-
Ivan Ljubicic (CRO)
: 5
: 6
: 3
20:14
3:0
29Vorrunde
29
29Vorrunde
Philipp Kohlschreiber (GER)
-
Potito Starace (ITA)
: 3
: 6
: 3
: 0
21:12
3:1
30Vorrunde
30
30Vorrunde
Ramón Delgado (PAR)
-
Teimuraz Gabashvili (RUS)
: 2
: 6
: 6
: 6
16:20
1:3
31Vorrunde
31
31Vorrunde
Michaël Llodra (FRA)
-
Jesse Witten (USA)
: 4
: 4
: 7
: 3
24:18
3:1
32Vorrunde
32
32Vorrunde
Rajeev Ram (USA)
-
Andy Roddick (USA)
: 6
: 6
: 6
7:18
0:3
33Vorrunde
33
33Vorrunde
Fernando Verdasco (ESP)
-
Fabio Fognini (ITA)
: 7
: 6
: 6
: 6
19:25
1:3
34Vorrunde
34
34Vorrunde
Michael Russell (USA)
-
Pere Riba (ESP)
: 3
: 6
: 6
: 6
22:21
3:1
35Vorrunde
35
35Vorrunde
Andreas Beck (GER)
-
Jamie Baker (GBR)
: 6
: 3
: 4
19:13
3:0
36Vorrunde
36
36Vorrunde
Kristof Vliegen (BEL)
-
Julien Benneteau (FRA)
: 7
: 6
: 6
: 6
: 7
21:32
1:4
37Vorrunde
37
37Vorrunde
Nicolás Almagro (ESP)
-
Andreas Seppi (ITA)
: 7
: 7
: 6
14:20
0:3
38Vorrunde
38
38Vorrunde
Tobias Kamke (GER)
-
Guillermo García-L&oacu­te;pez (ESP)
: 7
: 6
: 5
: 4
: 4
26:26
3:2
39Vorrunde
39
39Vorrunde
Marco Chiudinelli (SUI)
-
Alexandr Dolgopolov (UKR)
: 3
: 6
: 6
10:15
1:2
40Vorrunde
40
40Vorrunde
Robert Kendrick (USA)
-
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
: 7
: 7
: 3
: 6
22:23
1:3
41Vorrunde
41
41Vorrunde
Juan Carlos Ferrero (ESP)
-
Xavier Malisse (BEL)
: 6
: 6
: 7
: 4
: 6
22:29
2:3
42Vorrunde
42
42Vorrunde
Julian Reister (GER)
-
Rik De Voest (RSA)
: 4
: 5
: 6
: 2
22:17
3:1
43Vorrunde
43
43Vorrunde
Óscar Hernández ­(ESP)
-
Ivan Dodig (CRO)
: 6
: 6
: 6
7:18
0:3
44Vorrunde
44
44Vorrunde
Sergiy Stakhovsky (UKR)
-
Sam Querrey (USA)
: 7
: 6
: 2
10:15
0:3
45Vorrunde
45
45Vorrunde
Gilles Simon (FRA)
-
Guillermo Alcaide (ESP)
: 3
: 4
: 6
19:13
3:0
46Vorrunde
46
46Vorrunde
Illya Marchenko (UKR)
-
Michael Berrer (GER)
: 3
: 5
13:8
2:0
47Vorrunde
47
47Vorrunde
Jarkko Nieminen (FIN)
-
Stefan Koubek (AUT)
: 4
: 6
: 7
: 2
24:19
3:1
48Vorrunde
48
48Vorrunde
Jan Hájek (CZE)
-
Andy Murray (GBR)
: 7
: 6
: 6
8:19
0:3
49Vorrunde
49
49Vorrunde
Robin Söderling (SWE)
-
Robby Ginepri (USA)
: 2
: 2
: 3
18:7
3:0
50Vorrunde
50
50Vorrunde
Frederico Gil (POR)
-
Marcel Granollers (ESP)
: 6
: 6
: 6
7:18
0:3
51Vorrunde
51
51Vorrunde
Go Soeda (JPN)
-
Martin Fischer (AUT)
: 6
: 6
: 6
8:18
0:3
52Vorrunde
52
52Vorrunde
Ricardo Mello (BRA)
-
Thomaz Belluci (BRA)
: 6
: 6
: 6
12:18
0:3
53Vorrunde
53
53Vorrunde
Marcos Baghdatis (CYP)
-
Luká Lacko (SVK)
: 6
: 2
: 6
: 6
13:20
1:3
54Vorrunde
54
54Vorrunde
Jérémy Chardy (F­RA)
-
Daniel Gimeno (ESP)
: 3
: 3
: 1
18:7
3:0
55Vorrunde
55
55Vorrunde
Simon Greul (GER)
-
Florent Serra (FRA)
: 7
: 6
: 6
11:19
0:3
56Vorrunde
56
56Vorrunde
Nicolas Kiefer (GER)
-
David Ferrer (ESP)
: 6
: 6
: 6
9:18
0:3
57Vorrunde
57
57Vorrunde
Mikhail Youzhny (RUS)
-
Dudi Sela (ISR)
: 3
: 4
: 6
: 6
23:19
3:1
58Vorrunde
58
58Vorrunde
Marc Gicquel (FRA)
-
Paul-Henri Mathieu (FRA)
: 6
: 7
: 3
: 6
13:22
1:3
59Vorrunde
59
59Vorrunde
Thiemo de Bakker (NED)
-
Santiago Giraldo (COL)
: 7
: 4
: 3
: 7
16 : 14
39:35
3:2
60Vorrunde
60
60Vorrunde
Nicolas Mahut (FRA)
-
John Isner (USA)
: 6
: 3
: 6
: 7
68 : 70
91:92
2:3
61Vorrunde
61
61Vorrunde
Philipp Petzschner (GER)
-
Stéphane Robert (FRA)
: 4
: 6
: 6
: 6
: 4
25:26
3:2
62Vorrunde
62
62Vorrunde
Blaz Kavcic (SLO)
-
Lukasz Kubot (POL)
: 4
: 6
: 6
: 6
13:22
1:3
63Vorrunde
63
63Vorrunde
Robin Haase (NED)
-
James Blake (USA)
: 2
: 4
: 4
18:10
3:0
64Vorrunde
64
64Vorrunde
Kei Nishikori (JPN)
-
Platz 1
Rafael Nadal (ESP)
: 6
: 6
: 6
10:18
0:3
65Zweite Runde
65
65Zweite Runde
Roger Federer
-
Ilija Bozoljac (SRB)
: 3
: 7
: 4
: 6
25:20
3:1
66Zweite Runde
66
66Zweite Runde
Arnaud Clément (FRA)
-
Peter Luczak (AUS)
: 7
: 3
: 3
: 4
24:17
3:1
67Zweite Runde
67
67Zweite Runde
Feliciano López (ESP)
-
Ricardas Berankis (LTU)
: 5
: 6
: 3
: 4
23:18
3:1
68Zweite Runde
68
68Zweite Runde
Viktor Troicki (SRB)
-
Jürgen Melzer (AUT)
: 6
: 4
: 6
: 7
: 6
25:29
2:3
69Zweite Runde
69
69Zweite Runde
Platz 2
Tomá Berdych (CZE)
-
Benjamin Becker (GER)
: 5
: 3
: 4
19:12
3:0
70Zweite Runde
70
70Zweite Runde
Rainer Schüttler (GER)
-
Denis Istomin (UZB)
: 6
: 7
: 4
: 4
: 6
22:27
2:3
71Zweite Runde
71
71Zweite Runde
Victor Hanescu (ROU)
-
Marsel Ilhan (TUR)
: 4
: 4
: 6
: 3
21:17
3:1
72Zweite Runde
72
72Zweite Runde
Daniel Brands (GER)
-
Nikolay Davydenko (RUS)
: 6
: 6
: 1
20:13
3:0
73Zweite Runde
73
73Zweite Runde
Platz 3
Novak Djokovic (SRB)
-
Taylor Dent (USA)
: 6
: 1
: 4
19:11
3:0
74Zweite Runde
74
74Zweite Runde
Brendan Evans (USA)
-
Albert Montañés ­(ESP)
: 3
: 6
: 6
: 6
: 6
21:27
2:3
75Zweite Runde
75
75Zweite Runde
Gaël Monfils (FRA)
-
Karol Beck (SVK)
: 4
: 4
: 7
: 4
24:19
3:1
76Zweite Runde
76
76Zweite Runde
Evgeny Korolev (KAZ)
-
Lleyton Hewitt (AUS)
: 6
: 6
: 3
8:15
0:3
77Zweite Runde
77
77Zweite Runde
Florian Mayer (GER)
-
Mardy Fish (USA)
: 7
: 3
: 4
: 4
24:18
3:1
78Zweite Runde
78
78Zweite Runde
Yen-Hsun Lu (TPE)
-
Michal Przysiezny (POL)
: 4
: 6
: 3
19:13
3:0
79Zweite Runde
79
79Zweite Runde
Philipp Kohlschreiber (GER)
-
Teimuraz Gabashvili (RUS)
: 6
: 7
: 6
: 6
: 7
30:32
3:2
80Zweite Runde
80
80Zweite Runde
Michaël Llodra (FRA)
-
Andy Roddick (USA)
: 4
: 6
: 6
: 7
17:23
1:3
81Zweite Runde
81
81Zweite Runde
Fabio Fognini (ITA)
-
Michael Russell (USA)
: 6
: 7
: 5
: 6
: 3
28:27
3:2
82Zweite Runde
82
82Zweite Runde
Andreas Beck (GER)
-
Julien Benneteau (FRA)
: 3
: 6
: 4
: 7
: 6
23:26
2:3
83Zweite Runde
83
83Zweite Runde
Andreas Seppi (ITA)
-
Tobias Kamke (GER)
: 3
: 6
: 6
: 6
15:21
1:3
84Zweite Runde
84
84Zweite Runde
Alexandr Dolgopolov (UKR)
-
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
: 6
: 6
: 6
: 5
: 10
30:33
2:3
85Zweite Runde
85
85Zweite Runde
Xavier Malisse (BEL)
-
Julian Reister (GER)
: 7
: 4
: 1
: 4
24:16
3:1
86Zweite Runde
86
86Zweite Runde
Ivan Dodig (CRO)
-
Sam Querrey (USA)
: 6
: 5
: 6
: 7
18:24
1:3
87Zweite Runde
87
87Zweite Runde
Gilles Simon (FRA)
-
Illya Marchenko (UKR)
88Zweite Runde
88
88Zweite Runde
Jarkko Nieminen (FIN)
-
Andy Murray (GBR)
: 6
: 6
: 6
9:18
0:3
89Zweite Runde
89
89Zweite Runde
Robin Söderling (SWE)
-
Marcel Granollers (ESP)
: 5
: 1
: 4
19:10
3:0
90Zweite Runde
90
90Zweite Runde
Martin Fischer (AUT)
-
Thomaz Belluci (BRA)
: 6
: 7
: 7
: 6
21:26
1:3
91Zweite Runde
91
91Zweite Runde
Luká Lacko (SVK)
-
Jérémy Chardy (F­RA)
: 6
: 7
: 4
: 6
: 8
28:31
2:3
92Zweite Runde
92
92Zweite Runde
Florent Serra (FRA)
-
David Ferrer (ESP)
: 6
: 7
: 6
: 6
19:25
1:3
93Zweite Runde
93
93Zweite Runde
Mikhail Youzhny (RUS)
-
Paul-Henri Mathieu (FRA)
: 6
: 2
: 2
: 6
: 6
23:22
2:3
94Zweite Runde
94
94Zweite Runde
Thiemo de Bakker (NED)
-
John Isner (USA)
: 0
: 3
: 2
18:5
3:0
95Zweite Runde
95
95Zweite Runde
Philipp Petzschner (GER)
-
Lukasz Kubot (POL)
: 4
: 6
: 6
: 3
: 2
25:21
3:2
96Zweite Runde
96
96Zweite Runde
Robin Haase (NED)
-
Platz 1
Rafael Nadal (ESP)
: 5
: 6
: 3
: 6
: 6
18:26
2:3
97Dritte Runde
97
97Dritte Runde
Roger Federer
-
Arnaud Clément (FRA)
: 2
: 4
: 2
18:8
3:0
98Dritte Runde
98
98Dritte Runde
Feliciano López (ESP)
-
Jürgen Melzer (AUT)
: 4
: 6
: 6
: 6
15:22
1:3
99Dritte Runde
99
99Dritte Runde
Platz 2
Tomá Berdych (CZE)
-
Denis Istomin (UZB)
: 7
: 6
: 7
: 3
: 4
31:27
3:2
100Dritte Runde
100
100Dritte Runde
Victor Hanescu (ROU)
-
Daniel Brands (GER)
: 6
: 6
: 7
: 6
: 3
23:28
2:3
101Dritte Runde
101
101Dritte Runde
Platz 3
Novak Djokovic (SRB)
-
Albert Montañés ­(ESP)
: 1
: 4
: 4
18:9
3:0
102Dritte Runde
102
102Dritte Runde
Gaël Monfils (FRA)
-
Lleyton Hewitt (AUS)
: 6
: 7
: 6
13:19
0:3
103Dritte Runde
103
103Dritte Runde
Florian Mayer (GER)
-
Yen-Hsun Lu (TPE)
: 6
: 6
: 2
9:14
0:3
104Dritte Runde
104
104Dritte Runde
Philipp Kohlschreiber (GER)
-
Andy Roddick (USA)
: 7
: 6
: 6
: 6
18:25
1:3
105Dritte Runde
105
105Dritte Runde
Fabio Fognini (ITA)
-
Julien Benneteau (FRA)
: 6
: 6
: 4
: 6
14:22
1:3
106Dritte Runde
106
106Dritte Runde
Tobias Kamke (GER)
-
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
: 6
: 6
: 7
11:19
0:3
107Dritte Runde
107
107Dritte Runde
Xavier Malisse (BEL)
-
Sam Querrey (USA)
: 6
: 6
: 6
: 5
: 9
27:32
2:3
108Dritte Runde
108
108Dritte Runde
Gilles Simon (FRA)
-
Andy Murray (GBR)
: 6
: 6
: 6
9:18
0:3
109Dritte Runde
109
109Dritte Runde
Robin Söderling (SWE)
-
Thomaz Belluci (BRA)
: 4
: 2
: 5
19:11
3:0
110Dritte Runde
110
110Dritte Runde
Jérémy Chardy (F­RA)
-
David Ferrer (ESP)
: 7
: 6
: 4
: 3
: 7
25:27
2:3
111Dritte Runde
111
111Dritte Runde
Paul-Henri Mathieu (FRA)
-
Thiemo de Bakker (NED)
: 6
: 6
: 7
: 4
26:23
3:1
112Dritte Runde
112
112Dritte Runde
Philipp Petzschner (GER)
-
Platz 1
Rafael Nadal (ESP)
: 6
: 4
: 6
: 6
: 6
22:28
2:3
113Achtelfinale
113
113Achtelfinale
Roger Federer
-
Jürgen Melzer (AUT)
: 3
: 2
: 3
18:8
3:0
114Achtelfinale
114
114Achtelfinale
Platz 2
Tomá Berdych (CZE)
-
Daniel Brands (GER)
: 6
: 6
: 5
: 3
24:20
3:1
115Achtelfinale
115
115Achtelfinale
Platz 3
Novak Djokovic (SRB)
-
Lleyton Hewitt (AUS)
: 5
: 4
: 6
: 4
22:19
3:1
116Achtelfinale
116
116Achtelfinale
Yen-Hsun Lu (TPE)
-
Andy Roddick (USA)
: 6
: 6
: 6
: 7
: 7
33:32
3:2
117Achtelfinale
117
117Achtelfinale
Julien Benneteau (FRA)
-
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
: 6
: 6
: 3
: 6
12:21
1:3
118Achtelfinale
118
118Achtelfinale
Sam Querrey (USA)
-
Andy Murray (GBR)
: 7
: 6
: 6
12:19
0:3
119Achtelfinale
119
119Achtelfinale
Robin Söderling (SWE)
-
David Ferrer (ESP)
: 2
: 7
: 2
: 6
: 5
27:22
3:2
120Achtelfinale
120
120Achtelfinale
Paul-Henri Mathieu (FRA)
-
Platz 1
Rafael Nadal (ESP)
: 6
: 6
: 6
8:18
0:3
121Viertelfinale
121
121Viertelfinale
Roger Federer
-
Platz 2
Tomá Berdych (CZE)
: 6
: 3
: 6
: 6
15:21
1:3
122Viertelfinale
122
122Viertelfinale
Platz 3
Novak Djokovic (SRB)
-
Yen-Hsun Lu (TPE)
: 3
: 2
: 2
18:7
3:0
123Viertelfinale
123
123Viertelfinale
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
-
Andy Murray (GBR)
: 6
: 7
: 6
: 6
17:25
1:3
124Viertelfinale
124
124Viertelfinale
Robin Söderling (SWE)
-
Platz 1
Rafael Nadal (ESP)
: 3
: 6
: 7
: 6
16:22
1:3
125Halbfinale
125
125Halbfinale
Platz 2
Tomá Berdych (CZE)
-
Platz 3
Novak Djokovic (SRB)
: 3
: 6
: 3
19:12
3:0
126Halbfinale
126
126Halbfinale
Andy Murray (GBR)
-
Platz 1
Rafael Nadal (ESP)
: 6
: 7
: 6
14:19
0:3
128Kleines Finale
128
128Kleines Finale
Platz 3
Novak Djokovic (SRB)
-
Andy Murray (GBR)
127Finale
127
127Finale
Platz 2
Tomá Berdych (CZE)
-
Platz 1
Rafael Nadal (ESP)
: 6
: 7
: 6
12:19
0:3
Drucken
Bitte das Druckersymbol auf dem Spielplan verwenden!
Spielplan ausdrucken