Einstellungen

3. Bundesliga Saison­ 37

Fußball
Abgeschlossen
Donnerstag, 26. Jan. 2023 um 10:07 Uhr
 
Der Spielplan mit 18 Teams ist abgeschlossen! Es wurden 17 Spieltage gespielt und 306 Spiele ausgetragen.
Aktuelle Ergebnisse
*** Sieger ***
1. Göppinger SV
gewann die Liga!
Gestern , 10:07
FC Rautheim
-
TuS Esens
3 : 0 (Rückrunde)
Gestern , 10:07
TB Gingen
-
SV Viktoria Salow
4 : 0 (Rückrunde)
Gestern , 10:07
Hannover 96
-
SG Müncheberg
0 : 3 (Rückrunde)
Gestern , 10:07
SV Bevern
-
FC Remscheid
3 : 0 (Rückrunde)
Gestern , 10:07
TSV Friedland 1814
-
Union Berlin
0 : 3 (Rückrunde)
Gestern , 10:07
FC 05 Schweinfur­t
-
SV Lemwerder
4 : 0 (Rückrunde)
Gestern , 10:05
Ifa Chemnitz
-
Herforder SV
3 : 0 (Rückrunde)
Gestern , 10:05
SC Wiedenbrüc­k
-
BSC Acosta Braunschwe­ig
0 : 3 (Rückrunde)
Gestern , 10:04
Eintracht Frankfurt
-
1. Göppinger SV
0 : 4 (Rückrunde)
Mehr anzeigen
Abgeschlossen!
Alle Spiele wurden ausgetragen.
# Spieltag
Spielpaarung
Ergebnisse
154Tag 18
Eintracht Frankfurt kein Post
Eintracht Frankfurt kein Post
154
154 Tag 18
Platz 14
Eintracht Frankfurt
-
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
0 : 4
155Tag 18
IFA Chemnitz kein Post
IFA Chemnitz kein Post
155
155 Tag 18
Platz 1
1. Göppinger SV
-
Platz 5
Ifa Chemnitz
4 : 0
156Tag 18
SV Lemwerder kein Post
SV Lemwerder kein Post
156
156 Tag 18
Platz 12
SV Lemwerder
-
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
0 : 4
157Tag 18
TSV 1814 Friedland Kein Post
TSV 1814 Friedland Kein Post
157
157 Tag 18
Platz 6
Herforder SV
-
Platz 18
TSV Friedland 1814
3 : 0
158Tag 18
FC Remscheid kein Post
FC Remscheid kein Post
158
158 Tag 18
Platz 15
FC Remscheid
-
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
0 : 4
159Tag 18
Hannover 96 Kein Post
Hannover 96 Kein Post
159
159 Tag 18
Platz 9
Union Berlin
-
Platz 13
Hannover 96
3 : 0
160Tag 18
SV Viktoria Salow kein Post
SV Viktoria Salow kein Post
160
160 Tag 18
Platz 17
SV Viktoria Salow
-
Platz 8
SV Bevern
0 : 3
161Tag 18
161
161 Tag 18
Platz 11
SG Müncheberg
-
Platz 10
FC Rautheim
0 : 0
162Tag 18
TuS Esens kein Post
TuS Esens kein Post
162
162 Tag 18
Platz 16
TuS Esens
-
Platz 2
TB Gingen
0 : 3
163Tag 19
Eintracht Frankfurt kein Post
Eintracht Frankfurt kein Post
163
163 Tag 19
Platz 5
Ifa Chemnitz
-
Platz 14
Eintracht Frankfurt
3 : 0
164Tag 19
SV Lemwerder kein Post
SV Lemwerder kein Post
164
164 Tag 19
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
-
Platz 12
SV Lemwerder
3 : 0
165Tag 19
165
165 Tag 19
Platz 18
TSV Friedland 1814
-
Platz 1
1. Göppinger SV
0 : 5
166Tag 19
Beide Teams kein Post
Beide Teams kein Post
166
166 Tag 19
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
-
Platz 15
FC Remscheid
0 : 0
167Tag 19
Beide Teams kein Post
Beide Teams kein Post
167
167 Tag 19
Platz 13
Hannover 96
-
Platz 6
Herforder SV
0 : 0
168Tag 19
168
168 Tag 19
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
-
Platz 17
SV Viktoria Salow
4 : 0
169Tag 19
169
169 Tag 19
Platz 10
FC Rautheim
-
Platz 9
Union Berlin
2 : 1
170Tag 19
TuS Esens kein Post
TuS Esens kein Post
170
170 Tag 19
Platz 8
SV Bevern
-
Platz 16
TuS Esens
3 : 0
171Tag 19
SG Müncheberg kein Post
SG Müncheberg kein Post
171
171 Tag 19
Platz 2
TB Gingen
-
Platz 11
SG Müncheberg
4 : 0
172Tag 20
SV Lemwerder kein Post
SV Lemwerder kein Post
172
172 Tag 20
Platz 14
Eintracht Frankfurt
-
Platz 12
SV Lemwerder
0 : 0
173Tag 20
173
173 Tag 20
Platz 5
Ifa Chemnitz
-
Platz 18
TSV Friedland 1814
3 : 0
174Tag 20
Beide Teams kein Post
Beide Teams kein Post
174
174 Tag 20
Platz 15
FC Remscheid
-
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
0 : 0
175Tag 20
175
175 Tag 20
Platz 1
1. Göppinger SV
-
Platz 13
Hannover 96
3 : 0
176Tag 20
176
176 Tag 20
Platz 17
SV Viktoria Salow
-
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
0 : 4
177Tag 20
FC Rautheim kein Post
FC Rautheim kein Post
177
177 Tag 20
Platz 6
Herforder SV
-
Platz 10
FC Rautheim
3 : 0
178Tag 20
178
178 Tag 20
Platz 16
TuS Esens
-
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
0 : 4
179Tag 20
Union Berlin kein Post
Union Berlin kein Post
179
179 Tag 20
Platz 9
Union Berlin
-
Platz 2
TB Gingen
0 : 4
180Tag 20
180
180 Tag 20
Platz 11
SG Müncheberg
-
Platz 8
SV Bevern
2 : 1
181Tag 21
181
181 Tag 21
Platz 18
TSV Friedland 1814
-
Platz 14
Eintracht Frankfurt
0 : 0
182Tag 21
182
182 Tag 21
Platz 12
SV Lemwerder
-
Platz 15
FC Remscheid
0 : 0
183Tag 21
Hannover 96 Kein Post
Hannover 96 Kein Post
183
183 Tag 21
Platz 13
Hannover 96
-
Platz 5
Ifa Chemnitz
0 : 4
184Tag 21
184
184 Tag 21
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
-
Platz 17
SV Viktoria Salow
3 : 0
185Tag 21
185
185 Tag 21
Platz 10
FC Rautheim
-
Platz 1
1. Göppinger SV
1 : 4
186Tag 21
186
186 Tag 21
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
-
Platz 16
TuS Esens
4 : 0
187Tag 21
187
187 Tag 21
Platz 2
TB Gingen
-
Platz 6
Herforder SV
4 : 2
188Tag 21
SG Müncheberg kein Post
SG Müncheberg kein Post
188
188 Tag 21
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
-
Platz 11
SG Müncheberg
3 : 0
189Tag 21
Union Berlin kein Post
Union Berlin kein Post
189
189 Tag 21
Platz 8
SV Bevern
-
Platz 9
Union Berlin
3 : 0
190Tag 22
190
190 Tag 22
Platz 14
Eintracht Frankfurt
-
Platz 15
FC Remscheid
0 : 0
191Tag 22
Hannover 96 Kein Post
Hannover 96 Kein Post
191
191 Tag 22
Platz 18
TSV Friedland 1814
-
Platz 13
Hannover 96
0 : 0
192Tag 22
192
192 Tag 22
Platz 17
SV Viktoria Salow
-
Platz 12
SV Lemwerder
0 : 0
193Tag 22
193
193 Tag 22
Platz 5
Ifa Chemnitz
-
Platz 10
FC Rautheim
2 : 2
194Tag 22
194
194 Tag 22
Platz 16
TuS Esens
-
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
0 : 4
195Tag 22
195
195 Tag 22
Platz 1
1. Göppinger SV
-
Platz 2
TB Gingen
4 : 4
196Tag 22
SC Wiedenbrück kein Post
SC Wiedenbrück kein Post
196
196 Tag 22
Platz 11
SG Müncheberg
-
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
3 : 0
197Tag 22
197
197 Tag 22
Platz 6
Herforder SV
-
Platz 8
SV Bevern
1 : 0
198Tag 22
Union Berlin kein Post
Union Berlin kein Post
198
198 Tag 22
Platz 9
Union Berlin
-
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
0 : 3
199Tag 23
199
199 Tag 23
Platz 13
Hannover 96
-
Platz 14
Eintracht Frankfurt
0 : 0
200Tag 23
200
200 Tag 23
Platz 15
FC Remscheid
-
Platz 17
SV Viktoria Salow
0 : 0
201Tag 23
201
201 Tag 23
Platz 10
FC Rautheim
-
Platz 18
TSV Friedland 1814
3 : 0
202Tag 23
202
202 Tag 23
Platz 12
SV Lemwerder
-
Platz 16
TuS Esens
0 : 0
203Tag 23
203
203 Tag 23
Platz 2
TB Gingen
-
Platz 5
Ifa Chemnitz
4 : 2
204Tag 23
204
204 Tag 23
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
-
Platz 11
SG Müncheberg
4 : 1
205Tag 23
205
205 Tag 23
Platz 8
SV Bevern
-
Platz 1
1. Göppinger SV
1 : 4
206Tag 23
Beide Teams kein Post
Beide Teams kein Post
206
206 Tag 23
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
-
Platz 9
Union Berlin
0 : 0
207Tag 23
207
207 Tag 23
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
-
Platz 6
Herforder SV
3 : 1
208Tag 24
208
208 Tag 24
Platz 14
Eintracht Frankfurt
-
Platz 17
SV Viktoria Salow
0 : 0
209Tag 24
FC Rautheim kein Post
FC Rautheim kein Post
209
209 Tag 24
Platz 13
Hannover 96
-
Platz 10
FC Rautheim
0 : 0
210Tag 24
210
210 Tag 24
Platz 16
TuS Esens
-
Platz 15
FC Remscheid
0 : 0
211Tag 24
211
211 Tag 24
Platz 18
TSV Friedland 1814
-
Platz 2
TB Gingen
0 : 4
212Tag 24
212
212 Tag 24
Platz 11
SG Müncheberg
-
Platz 12
SV Lemwerder
4 : 0
213Tag 24
213
213 Tag 24
Platz 5
Ifa Chemnitz
-
Platz 8
SV Bevern
1 : 1
214Tag 24
BSC Acosta Braunschweig kein Post
BSC Acosta Braunschweig kein Post
214
214 Tag 24
Platz 9
Union Berlin
-
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
3 : 0
215Tag 24
215
215 Tag 24
Platz 1
1. Göppinger SV
-
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
4 : 4
216Tag 24
SC Wiedenbrück kein Post
SC Wiedenbrück kein Post
216
216 Tag 24
Platz 6
Herforder SV
-
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
4 : 0
217Tag 25
217
217 Tag 25
Platz 10
FC Rautheim
-
Platz 14
Eintracht Frankfurt
3 : 0
218Tag 25
218
218 Tag 25
Platz 17
SV Viktoria Salow
-
Platz 16
TuS Esens
0 : 0
219Tag 25
219
219 Tag 25
Platz 2
TB Gingen
-
Platz 13
Hannover 96
4 : 0
220Tag 25
220
220 Tag 25
Platz 15
FC Remscheid
-
Platz 11
SG Müncheberg
0 : 3
221Tag 25
221
221 Tag 25
Platz 8
SV Bevern
-
Platz 18
TSV Friedland 1814
4 : 0
222Tag 25
Union Berlin kein Post
Union Berlin kein Post
222
222 Tag 25
Platz 12
SV Lemwerder
-
Platz 9
Union Berlin
0 : 0
223Tag 25
223
223 Tag 25
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
-
Platz 5
Ifa Chemnitz
4 : 1
224Tag 25
224
224 Tag 25
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
-
Platz 6
Herforder SV
4 : 0
225Tag 25
225
225 Tag 25
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
-
Platz 1
1. Göppinger SV
4 : 4
226Tag 26
226
226 Tag 26
Platz 14
Eintracht Frankfurt
-
Platz 16
TuS Esens
0 : 0
227Tag 26
227
227 Tag 26
Platz 10
FC Rautheim
-
Platz 2
TB Gingen
2 : 4
228Tag 26
Müncheberg nicht gepostet
Müncheberg nicht gepostet
228
228 Tag 26
Platz 11
SG Müncheberg
-
Platz 17
SV Viktoria Salow
0 : 0
229Tag 26
229
229 Tag 26
Platz 13
Hannover 96
-
Platz 8
SV Bevern
0 : 3
230Tag 26
Union nicht gepostet
Union nicht gepostet
230
230 Tag 26
Platz 9
Union Berlin
-
Platz 15
FC Remscheid
0 : 0
231Tag 26
231
231 Tag 26
Platz 18
TSV Friedland 1814
-
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
0 : 3
232Tag 26
232
232 Tag 26
Platz 6
Herforder SV
-
Platz 12
SV Lemwerder
3 : 0
233Tag 26
Wiedenbrück kein post
Wiedenbrück kein post
233
233 Tag 26
Platz 5
Ifa Chemnitz
-
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
3 : 0
234Tag 26
234
234 Tag 26
Platz 1
1. Göppinger SV
-
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
4 : 3
235Tag 27
235
235 Tag 27
Platz 2
TB Gingen
-
Platz 14
Eintracht Frankfurt
4 : 0
236Tag 27
236
236 Tag 27
Platz 16
TuS Esens
-
Platz 11
SG Müncheberg
0 : 3
237Tag 27
237
237 Tag 27
Platz 8
SV Bevern
-
Platz 10
FC Rautheim
2 : 1
238Tag 27
238
238 Tag 27
Platz 17
SV Viktoria Salow
-
Platz 9
Union Berlin
0 : 4
239Tag 27
239
239 Tag 27
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
-
Platz 13
Hannover 96
3 : 0
240Tag 27
240
240 Tag 27
Platz 15
FC Remscheid
-
Platz 6
Herforder SV
0 : 3
241Tag 27
241
241 Tag 27
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
-
Platz 18
TSV Friedland 1814
4 : 0
242Tag 27
242
242 Tag 27
Platz 12
SV Lemwerder
-
Platz 1
1. Göppinger SV
0 : 4
243Tag 27
243
243 Tag 27
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
-
Platz 5
Ifa Chemnitz
4 : 2
244Tag 28
244
244 Tag 28
Platz 14
Eintracht Frankfurt
-
Platz 11
SG Müncheberg
0 : 3
245Tag 28
245
245 Tag 28
Platz 2
TB Gingen
-
Platz 8
SV Bevern
4 : 1
246Tag 28
246
246 Tag 28
Platz 9
Union Berlin
-
Platz 16
TuS Esens
3 : 0
247Tag 28
247
247 Tag 28
Platz 10
FC Rautheim
-
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
2 : 2
248Tag 28
248
248 Tag 28
Platz 6
Herforder SV
-
Platz 17
SV Viktoria Salow
3 : 0
249Tag 28
249
249 Tag 28
Platz 13
Hannover 96
-
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
0 : 4
250Tag 28
250
250 Tag 28
Platz 1
1. Göppinger SV
-
Platz 15
FC Remscheid
4 : 0
251Tag 28
251
251 Tag 28
Platz 18
TSV Friedland 1814
-
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
0 : 3
252Tag 28
252
252 Tag 28
Platz 5
Ifa Chemnitz
-
Platz 12
SV Lemwerder
3 : 0
253Tag 29
253
253 Tag 29
Platz 8
SV Bevern
-
Platz 14
Eintracht Frankfurt
3 : 0
254Tag 29
Union Berlin kein Post
Union Berlin kein Post
254
254 Tag 29
Platz 11
SG Müncheberg
-
Platz 9
Union Berlin
3 : 0
255Tag 29
255
255 Tag 29
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
-
Platz 2
TB Gingen
4 : 4
256Tag 29
256
256 Tag 29
Platz 16
TuS Esens
-
Platz 6
Herforder SV
0 : 4
257Tag 29
257
257 Tag 29
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
-
Platz 10
FC Rautheim
4 : 0
258Tag 29
258
258 Tag 29
Platz 17
SV Viktoria Salow
-
Platz 1
1. Göppinger SV
0 : 3
259Tag 29
259
259 Tag 29
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
-
Platz 13
Hannover 96
4 : 0
260Tag 29
260
260 Tag 29
Platz 15
FC Remscheid
-
Platz 5
Ifa Chemnitz
0 : 3
261Tag 29
261
261 Tag 29
Platz 12
SV Lemwerder
-
Platz 18
TSV Friedland 1814
0 : 0
262Tag 30
262
262 Tag 30
Platz 14
Eintracht Frankfurt
-
Platz 9
Union Berlin
0 : 3
263Tag 30
263
263 Tag 30
Platz 8
SV Bevern
-
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
1 : 1
264Tag 30
264
264 Tag 30
Platz 6
Herforder SV
-
Platz 11
SG Müncheberg
1 : 1
265Tag 30
265
265 Tag 30
Platz 2
TB Gingen
-
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
4 : 4
266Tag 30
266
266 Tag 30
Platz 1
1. Göppinger SV
-
Platz 16
TuS Esens
4 : 0
267Tag 30
267
267 Tag 30
Platz 10
FC Rautheim
-
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
1 : 2
268Tag 30
268
268 Tag 30
Platz 5
Ifa Chemnitz
-
Platz 17
SV Viktoria Salow
3 : 0
269Tag 30
269
269 Tag 30
Platz 13
Hannover 96
-
Platz 12
SV Lemwerder
0 : 0
270Tag 30
270
270 Tag 30
Platz 18
TSV Friedland 1814
-
Platz 15
FC Remscheid
0 : 0
271Tag 31
271
271 Tag 31
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
-
Platz 14
Eintracht Frankfurt
3 : 0
272Tag 31
272
272 Tag 31
Platz 9
Union Berlin
-
Platz 6
Herforder SV
4 : 1
273Tag 31
273
273 Tag 31
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
-
Platz 8
SV Bevern
4 : 4
274Tag 31
SG Müncheberg kein Post
SG Müncheberg kein Post
274
274 Tag 31
Platz 11
SG Müncheberg
-
Platz 1
1. Göppinger SV
0 : 3
275Tag 31
275
275 Tag 31
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
-
Platz 2
TB Gingen
4 : 4
276Tag 31
276
276 Tag 31
Platz 16
TuS Esens
-
Platz 5
Ifa Chemnitz
0 : 4
277Tag 31
277
277 Tag 31
Platz 12
SV Lemwerder
-
Platz 10
FC Rautheim
0 : 3
278Tag 31
278
278 Tag 31
Platz 17
SV Viktoria Salow
-
Platz 18
TSV Friedland 1814
0 : 0
279Tag 31
279
279 Tag 31
Platz 15
FC Remscheid
-
Platz 13
Hannover 96
0 : 0
280Tag 32
280
280 Tag 32
Platz 14
Eintracht Frankfurt
-
Platz 6
Herforder SV
0 : 3
281Tag 32
281
281 Tag 32
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
-
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
4 : 4
282Tag 32
282
282 Tag 32
Platz 1
1. Göppinger SV
-
Platz 9
Union Berlin
4 : 2
283Tag 32
283
283 Tag 32
Platz 8
SV Bevern
-
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
3 : 4
284Tag 32
284
284 Tag 32
Platz 5
Ifa Chemnitz
-
Platz 11
SG Müncheberg
4 : 1
285Tag 32
285
285 Tag 32
Platz 2
TB Gingen
-
Platz 12
SV Lemwerder
4 : 0
286Tag 32
286
286 Tag 32
Platz 18
TSV Friedland 1814
-
Platz 16
TuS Esens
0 : 0
287Tag 32
287
287 Tag 32
Platz 10
FC Rautheim
-
Platz 15
FC Remscheid
3 : 0
288Tag 32
288
288 Tag 32
Platz 13
Hannover 96
-
Platz 17
SV Viktoria Salow
0 : 0
289Tag 33
289
289 Tag 33
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
-
Platz 14
Eintracht Frankfurt
4 : 0
290Tag 33
290
290 Tag 33
Platz 6
Herforder SV
-
Platz 1
1. Göppinger SV
4 : 4
291Tag 33
291
291 Tag 33
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
-
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
4 : 1
292Tag 33
292
292 Tag 33
Platz 9
Union Berlin
-
Platz 5
Ifa Chemnitz
4 : 3
293Tag 33
SV Bevern kein Post
SV Bevern kein Post
293
293 Tag 33
Platz 12
SV Lemwerder
-
Platz 8
SV Bevern
0 : 0
294Tag 33
294
294 Tag 33
Platz 11
SG Müncheberg
-
Platz 18
TSV Friedland 1814
3 : 0
295Tag 33
295
295 Tag 33
Platz 15
FC Remscheid
-
Platz 2
TB Gingen
0 : 4
296Tag 33
296
296 Tag 33
Platz 16
TuS Esens
-
Platz 13
Hannover 96
0 : 0
297Tag 33
297
297 Tag 33
Platz 17
SV Viktoria Salow
-
Platz 10
FC Rautheim
0 : 3
298Tag 34
298
298 Tag 34
Platz 14
Eintracht Frankfurt
-
Platz 1
1. Göppinger SV
0 : 4
299Tag 34
SC Wiedenbrück kein Post
SC Wiedenbrück kein Post
299
299 Tag 34
Platz 7
SC Wiedenbrüc­k
-
Platz 3
BSC Acosta Braunschwe­ig
0 : 3
300Tag 34
300
300 Tag 34
Platz 5
Ifa Chemnitz
-
Platz 6
Herforder SV
3 : 0
301Tag 34
301
301 Tag 34
Platz 4
FC 05 Schweinfur­t
-
Platz 12
SV Lemwerder
4 : 0
302Tag 34
302
302 Tag 34
Platz 18
TSV Friedland 1814
-
Platz 9
Union Berlin
0 : 3
303Tag 34
303
303 Tag 34
Platz 8
SV Bevern
-
Platz 15
FC Remscheid
3 : 0
304Tag 34
304
304 Tag 34
Platz 13
Hannover 96
-
Platz 11
SG Müncheberg
0 : 3
305Tag 34
305
305 Tag 34
Platz 2
TB Gingen
-
Platz 17
SV Viktoria Salow
4 : 0
306Tag 34
306
306 Tag 34
Platz 10
FC Rautheim
-
Platz 16
TuS Esens
3 : 0
Drucken
Bitte das Druckersymbol auf dem Spielplan verwenden!
Spielplan ausdrucken